RD$31.50

In Stock
SKU: 5aaea36acacb Categories: ,

Descripción

Winasorb  Alergia y Sinusitis contiene 3 ingredientes que brindan alivio efectivo y rápido del dolor y congestión causados por la sinusitis, ojos llorosos y picazón, estornudos y fiebre.

Vistazo General

Winasorb Alergia y Sinusitis proporciona alivio rápido y efectivo del dolor de senos y síntomas de alergia, incluyendo:

  • Dolor y congestión causados por la sinusitis.
  • Ojos llorosos y picazón.
  • Estornudos.
  • Fiebre.

Instrucciones

Adultos y niños con 12 años de edad y mayores:

  • Solo administración oral.
  • Tome 2 tabletas. Repita cada 6 horas, según necesidad.
  • Dosis diaria máxima: 8 tabletas en 24 horas (4000 mg de paracetamol, 40 mg de fenilefrina, 16 mg de clorfeniramina en cualquier período de 24 horas).
  • No exceda la dosis establecida. No debe usarse con otros productos que contengan paracetamol.
  • Duración máxima de uso continuo sin consejo médico: 7 días.

No se recomienda en niños menores de 12 años de edad.

Ingredientes Activos

  • 500 mg de Paracetamol.
  • 5 mg de Clorhidrato de Fenilefrina.
  • 2 mg de Maleato de Clorfeniramina

Advertencias y Precauciones

  • No use si el sobre está roto.
  • La sobredosis del acetaminofén puede causar daño al hígado.
  • No se use con otros productos que contengan los mismos ingredientes activos.
  • Está contraindicado en pacientes con historia previa de hipersensibilidad al acetaminofén, el clorhidrato de fenilefrina o el maleato de clorferinamina.
  • No administrar junto con productos que contengan alcohol o bebidas alcohólicas.
  • No exceda la dosis recomendada.
  • No consuma este medicamento si está actualmente tomando algún inhibidor de monoamio oxidasa (IMAO), ciertos fármacos utilizados para tratar la depresión, condiciones psiquiátricas o la enfermedad de Parkinson ni hasta dos semanas después de dejar de tomar el inhibidor. Si no está seguro de si su medicamento contiene algún IMAO, consulte a su médico antes de utilizar este producto.
  • No administrar conjuntamente con productos psicoestimulantes como anfetaminas ni con productos para la supresión del apetito (anorexígenos).
  • Adminístrese con precaución en pacientes hipertensos, con glaucoma de ángulo cerrado, úlcera péptica estenosante, obstrucción piloroduodenal o asma.
  • Los pacientes con problemas de sangrado (bajo tratamiento con medicamentos anticoagulantes) pueden experimentar efectos incrementales con el uso prolongado diario de acetaminofén. Dosis ocasionales de acetaminofén no tienen significativo en estos pacientes.
  • Puede presentarse inquietud, nerviosismo o problemas para dormir. Para evitar problemas para dormir tome la última dosis del día unas horas antes de acostarse.
  • Si ocurre somnolencia no maneje automóvil, máquinas peligrosas ni tome bebidas alcohólicas.
  • Adminístrese con precaución en caso de problemas renales o de hígado.
  • El clorhidrato de fenilefrina debe usarse con cautela en pacientes con hipertensión, diabetes, trastornos de la tiroides, enfermedades del corazón (isquemia del miocardio, arritmia cardíaca), glaucoma (presión alta dentro del ojo) o retención urinaria debido al crecimiento de la próstata.
  • Pacientes en tratamiento con litio, consulte a su médico.
¿Necesitas ayuda? Contactanos!